1.我2019年已经在单位办理过专项附加扣除,明年想继续在单位办理,该怎么办? 答:如您2019年已享受过专项附加扣除政策并需要2020年在单位继续办理扣除,您需根据政策享受条件并结合明年您的实际情况,在今年12月份及时关注前期填报信息的变化情况;如有变化请及时修改。
(一) 1.单位招了临时工,付的钱是按工资薪金还是按劳务报酬扣缴个人所得税? 国家税务总局答:根据国税发〔1994〕089号文件规定,工资、薪金所得是属于非独立个人劳务活动,即在机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬;劳务报酬所得则是个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬,两者的主要区别在于
我公司的工商营业执照正本已缴纳印花税,副本还需要缴纳印花税吗?
股权转让个税是否由受让方代扣代缴?
单位为员工实报实销或限额实报实销部分的因公产生的通讯费是否需要缴纳个人所得税? 根据国税发〔1999﹞58号文件第二条规定:个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。公务费用的标准是由省级税务局根据纳税人公务交通、通讯费用的实际发生情况调查测算,报经